Итоги открытого экономического конкурса «В мире экономики» среди учащихся 9, 10 и 11 классов учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования

27 апреля на экономическом факультете УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины» подведены итоги открытого экономического конкурса «В мире экономики» среди учащихся 9, 10 и 11 классов учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Целями конкурса являются стимулирование учащихся к изучению теоретических и практических аспектов экономической жизни общества, повышение их финансовой грамотности, а также создание необходимых условий для раскрытия творческих способностей высокомотивированных и одаренных учащихся.

Конкурс «В мире экономики» проводится с 2021 года при информационной и организационной поддержке Главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета, ГУО «Гомельский областной институт развития образования» и традиционно привлекает внимание большого количества потенциальных абитуриентов. В 2024 году в конкурсе приняли участие 195 (в прошлом году — 165) учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования из Гомеля и его районных центров (Хойники, Добруш, Светлогорск, Ельск, Рогачев, Речица, Мозырь, Жлобин, Калинковичи, Чечерск, Кировск, Житковичи), а также городских поселков Брагин, Корма, деревень Старая Рудня, Озерщина, агрогородков Глинище, Кочищи, Ведрич.

Конкурс проходил в очно-заочной форме в два тура по четырем блокам: «Экономическая теория», «Маркетинг», «Финансы» и «Экономическая информатика». Первый тур предусматривал заочное участие на платформе Moodle и включал задания исследовательского и творческого характера. Второй тур конкурса (финал) предусматривал очное участие в форме выполнения тестовых заданий в компьютерных классах университета, затрагивающих вопросы теории и практики по каждому из четырех блоков.

Торжественное награждение победителей конкурса началось с приветственного слова декана экономического факультета – Андрея Костенко, который вручил дипломы и призы победителям 1 тура конкурса от информационного партнера Белорусского  фонда финансовой поддержки предпринимателей в лице генерального директора Петра Борисовича Арушуньянца:

1 место – Татьяна Фоменко, СШ № 11 г. Мозыря;

2 место – Диана Кавунова, ГГАЭК;

3 место – Екатерина Сороколетова, ГГАЭК.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась начальник отдела обеспечения выплаты возмещения Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц Татьяна Владимировна Черкасова и главный специалист отдела обеспечения выплаты возмещения Наталья Николаевна Смелова. Они поздравили и вручили призы абсолютным победителям конкурса среди учащихся учреждений общего среднего образования.

Итоги конкурса: В номинации «Учреждения общего среднего образования»

первое место занял Кирилл Левин , учащийся средней школы № 11 г. Мозыря;

второе место – Дмитрий Кузнецов, учащийся Гомельского городского лицея №1;

третье место – Олег Дорофеев, учащийся средней школы № 44 им. Н.А. Лебедева г. Гомеля.

Поздравляем победителей!